पंचायत चुनाव में बड़े पैमाने पर उलटफेर, देखें नया आरक्षण

                  (अनूप पाण्डेय) 

बस्ती (उ.प्र.) । हाईकोर्ट के आदेश बाद जिला प्रशासन ने 2015 के आरक्षण को आधार मानते हुए नए सिरे से त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की आरक्षण सूची तैयार किया है। कल शनिवार की देर रात जिला निर्वाचन अधिकारी / डीएम सौम्या अग्रवाल ने आरक्षण सूची पर हस्ताक्षर किया। उसके बाद जिला पंचायत सदस्य के 43 वार्ड, क्षेत्र पंचायत प्रमुख के 14, ग्राम प्रधान पद के 1185 तथा क्षेत्र पंचायत सदस्य पद के लिए 1071 सीटों की आरक्षण सूची जारी कर दी गई । जिसे विकास भवन, जिला पंचायत भवन व अन्य संबंधित स्थानों पर चस्पा किया गया। 

नई आरक्षण सूची में बड़े पैमाने पर उलट फेर हो गया है। अभी तक आरक्षण के आधार पर तैयारी करने वालों के आरक्षण बदलने पर उनकी उम्मीदों पर पानी फिर गया तो कई उम्मीदवारों के अनुसार आरक्षण सूची जारी होने पर चेहरे पर चमक आ गई। अब नए सिरे से से जारी आरक्षण सूची के अनुसार चुनाव की तैयारियां शुरू हो गई हैं। 

क्षेत्र पंचायत प्रमुख का आरक्षण : - 

 क्षेत्र पंचायत प्रमुख (ब्लाक प्रमुख) के आरक्षण में बस्तीसदर - अनारक्षित, सांऊघाट - अनुसूचित, बनकटी- अनूसूचित महिला, कुदरहा- अनारक्षित, बहादुरपुर- अनुसूचित, सल्टौआ गोपालपुर- अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, रामनगर - अनारक्षित, रूधौली- अन्य पिछड़ा वर्ग, हर्रैया- अन्य पिछड़ा वर्ग, कप्तानगंज- अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, विक्रमजोत- अनारक्षित, परसरामपुर- महिला, दुबौलिया- अनारक्षित, एवं गौर ब्लाक प्रमुख की सीट महिला के लिए आरक्षित की गई है। 

जिला पंचायत सदस्य आरक्षण : -  जिला पंचायत सदस्य पद के लिए रूधौली प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय अनारक्षित, रामनगर प्रथम एवं द्वितीय अन्य पिछड़ा वर्ग, रामनगर तृतीय, सल्टौआ गोपालपुर प्रथम, एवं द्वितीय        अनारक्षित, सल्टौआ गोपालपुर तृतीय अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, सल्टौआ गोपालपुर चतुर्थ अनारक्षित, गौर प्रथम एवं द्वितीय महिला, गौर तृतीय अन्य पिछड़ा वर्ग, गौर चतुर्थ महिला और परसरामपुर प्रथम महिला, परसरामपुर द्वितीय, तृतीय चतुर्थ व विक्रमजोत प्रथम अनारक्षित, विक्रमजोत द्वितीय महिला, विक्रमजोत तृतीय    अनारक्षित, हर्रैया प्रथम महिला, हर्रैया द्वितीय अनुसूचित, हर्रैया तृतीय अन्य पिछड़ा वर्ग, दुबौलिया प्रथम अनुसूचित जाति, दुबौलिया द्वितीय महिला, कप्तानगंज प्रथम अन्य पिछड़ा वर्ग, कप्तानगंज द्वितीय अनारक्षित, बहादुरपुर प्रथम अनुसूचित, बहादुरपुर द्वितीय अनारक्षित, बहादुरपुर तृतीय अनुसूचित, कुदरहा प्रथम अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, कुदरहा द्वितीय अन्य पिछड़ा वर्ग, कुदरहा तृतीय अनुसूचित, बनकटी प्रथम अनुसूचित महिला, बनकटी द्वितीय अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, बस्तीसदर प्रथम अनुसूचित महिला, बस्तीसदर द्वितीय अनुसूचित, बस्तीसदर तृतीय अन्य पिछड़ा वर्ग महिला, बस्तीसदर चतुर्थ अन्य पिछड़ा वर्ग, सांऊघाट प्रथम महिला, सांऊघाट द्वितीय अनुसूचित महिला एवं सांऊघाट तृतीय सीट को अनारक्षित किया गया है। 

विकास खंड बनकटी : - 

महिला सीट : - अहिरौली, आमकोइल, बरहुआ, धौरहरा गोचना, गूदी, गुलरिहा सिरमा, कराहपिठिया, खरका, लगुनही, मनिकौराकला, मेहड़ा, पड़री, पिपरा सुकली, सजहरा।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बखरिया, चेनुआ मेहरई, डडवा लगुनी, देवमी, दुबौली खुर्द, हर्रैया, कैथवालिया, खमोखर, खरवनिया, महथा, सण्डा, सिकरा खुर्द, सिकारा वरगाह, सिसवा पाण्डेय, सोहिला।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बाघापार, भौरा, डडवाँ काँची, दतुआखोर उर्फ वेदूखोर, जयविजय, कुरियार, परासी, रौतापार।

अनुसूचित जाति : - अरइल दिगर पट्टी, बेलसुही,डेल्हापार, इटहर, खजुही उर्फ बासगाव, खडौहा, मकदूमपुर, मुरादपुर उर्फ बेलराई, नगरा बौडिहार, पकरीचन्दा, पिकौरा शुक्ल, पिपरा, रामपुर रेवटी। 

अनुसूचित जाति महिला : - चोलखरी, गोविन्दपुर, गुलौरा, हल्लौर नगरा, पगारखास, सिरौता, थरौली।

अनारक्षित : - अमरडोभा, बाघापार बजहा, बेहिल, भैसा पाण्डेय, भिटहा, छितौनी, चित्राखोर, धौरूखोर, एकमा, गंगौरी, घुघसा, हिनौता, कबरा, कड़सरी, खैराटी, खन्ताससना, खोरिया, खड़ौहा उर्फ छविलहा, कोहडवा, कुम्हिया मिश्रौलिया, महादेवा, मनिकौराखुर्द, मोहनाखोर, नेवारी, पडियापार, शोभनपार, सूरापार, थाल्हापार, तुरकौलिया बरगाह। 

       विकास खंड बस्ती सदर : - 

महिला सीट : - बेलाड़ी, चमरौहा सियरापार, छितही नरसिंह, दौलतपुर, गौरा 1, हथिरजा, जिगिना, महरीपुर, मनहनडीह, मूडघाट, पांडेयडीह, श्रीपालपुर, सिकरा पठान, सोनबरसा, सोनुपार, ताड़ीजोत, जामडीह शुक्ल।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बक्सर, बनगवा, बनकटा, चननी सियारोवास, देवरिया, हबेली खास, हरदिया बुज़ुर्ग, खौरहवा, कोईलपुरा, कृष्णा भगौती, कुसम्हा, कुसमौर, महदेव, महराए, रानीपुर, साहुपार, सूसीपार, ज़मराव।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बनगवा, बनतला, भूअर सराय, भुवनी, ढोरिका, दुधौरा, जखनी, कटरा खुर्द, मरवटिया बाबू।

अनुसूचित जाति : - बानगढ़, भरौली बाबु, भौसिंगपुर, भूअर निरंजनपुर, चिलवनिया, डीलिया, दुबखरा, गीदही ख़ुर्द, जोगिया, करियापार राउत, मूडाडीहा, ओठघनपुर कला, रैपुराजंगल, रामपुर, सुपेलवा। 

अनुसूचित जाति महिला : - बेलगडी, बेलहरा, गरवाह, कटया, नगराए, पचीसा, रेवली, समसपुर।

अनारक्षित : - अवस्थीपुर, बरसाव, बसहवा, भदेस्वर नाथ, भैसहिया, भूपालपुर, चन्दोखा, चौबाह, चितरगढ़िया, डारीडीहा, देवराव खास, डिडौहा, गौरा, घरसोहिया, गोटवा, हालुवापार, जामडीह पाण्डेय, कटरा बुज़ुर्ग, खदरा, खिरिघाट, महसो खास, मंझरिया, मडवा नगर, मिश्रौलिया, नन्दपुर, नरौली, ओरई, पकड़डाड, परसा जागीर, परसातकिया, रैकवार, रक्सा, रुधौली, सिकरा हकीम, सुकरौली।

विकास खंड बहादुरपुर : - 

महिला : - अगौना, अठदमा, भेलवल, गौसपुर, कम्हरिया, सपहा, करमी बुजुर्ग, केवचा, कोंडर, कुढ़ापट्टी पृथवी, कुसौरी, पाल्हा, सरैया खुर्द, सोनबरसा, उमरिया।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बभनियांव बुजुर्ग, वैष्णोपुर, बेइली, कलवारी मुस्तहकम, करहली बुजुर्ग, खड़ौआ जाट, मीतनजोत, मोहम्मदपुर, नगहरा पूर्व नाम भोयर चौबे, नौली, पकड़ी छब्बर, रामपुर, सेमराचींगन, सेमरा उर्फ़ गलवा, सिल्लो।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - धोबहट, कनैलाखास, खम्हरिया, माड़न, निरंजनपुर, पंडरी, पोखरनी, शेखपुरा।

अनुसूचित जाति : - अमिलहा, डेवाडीहा, दयालपुर, जलालपुर, कैथोलिया, कलवारी एहतमाली, कन्हौली, कुसौरा, लोनहा, मल्हवारा, नेउरीगाड़ा कुसरौत, रोझिया, सैफाबाद।

अनुसूचित जाति महिला : - अगई भगाड़, फूलपुर, हथिया 2, जुवाजांता, कचूरे, खलीलपट्टी, सोनहा।

अनारक्षित : - अकारी, अकसड़ा, बगियापार, बहादुरपुर, बेनीपुर, भरवलिया, भेड़िया, भोयर, चन्दो, डारीडीहा, दौलतचक, धौरहरा, गौरिया, गोविन्दापुर, बहादुरपुर, गोविन्दापुर, हथिया, सिसवारी, कोठवाभरतपुर, कुढ़ापट्टी दरियाव, माझा खुर्द, मटेरा, मुस्तफाबाद, नरायनपुर, पिपराखास, पिपरौला, प्रतापपुर, पूरापिरई, रखौना, सर्रैया बुजुर्ग, सिसवारी रघुवीर सिंह। 

विकास खंड दुबौलिया : - 

महिला : - अशोकपुर, बरदिया लोहार, भकरही, धरमूपुर, डिंगरा मुस्तहकम, कटरिया, रामनगर, साड़पुर, सिंगहाराजा, सुदीपुर।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बंजरियासूबी, बेमहरी, देवरागंगबरार, गोविन्दपारा, हरिपालपुर, लारा, महुलानी बुजुर्ग, मझियार, मिश्रौलिया, पायकपुर, तिघरा। 

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बैरागल, चुइलबाबू, देईडीहा बुजुर्ग, केवाड़ी मुस्तहकम, लक्ष्मनपुर, ऊंजी मुस्तहकम।

अनुसूचित जाति : - बरसांव, भेलमापुर, हेंगापुर, मरवटिया, मसहा, नान्देकुंवा, फेरसहन, रानीपुरलाद, सर्रैयाबक्सी, शुकुलपुरा।

अनुसूचित जाति महिला : - बरदिया कुंवर, चकोही, छपिया, पकड़ी चैहान, सेमरा। 

अनारक्षित : - अराजी डूही धरमुपुर मुस्तहकम, बंसतपुर, बेदपुर, भरूकहवा, भिउरा, चिलमा परसन, दुबौलिया, ख़ुशहालगंज, नटवाजोत, पिठिया लश्करी, पुरे ओरीराय, रमवापुर राजा, समौढ़ा, सर्रैया अतिबल, सरवनपुर पाण्डेय, सेवई परसन, सेमरा , स्तहकम, सिकटिहवा, सिरसिया, सुअरहा, तुर्कीपुर। 

         विकास खंड कुदरहा : - 

महिला : - अइलिया, बानपुर, बरतनियां, भंगुरा, चकिया, छरदही, दैजी, हथियांवकला, जिभियांव, लालगंज, तुरकौलिया, उजियानपुर।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बगही, बैडारी एहतमाली, बैडारी मुस्तहकम, बारीघाट, चरकैला, माधवपुर, मसुरिहा, मेहनौना, मुरादपुर, परमेश्वरपुर, रघऊपुर, रैनिया, सिकन्दरपुर, थन्हवा मुडियारी।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - कुदरहा, महुआपारकला, मिश्रौलिया, पिपरपाती एहतमाली, सिसई पंडित, सुअरहा, टेंगरिहाराजा।

अनुसूचित जाति : - बैसियाकला, चकदहा, छिबरा, ढढौरा, गोसैसीपुर, जनवल, कचनी, कडसरी मिश्र, रसूलपुर, शिवपुर, सिसई बाबू, ठोकवा। 

अनुसूचित जाति महिला : - बगही उर्फ बेनीपुर, भक्तूपुर, दोफडा, कोप, मंझरिया, परसांव।

अनारक्षित : - अकेला कुबेरपुर, अमईपार, भेडवा, चौबाह, चिलवनियां, डेल्हवा, डिहुकपुरा उर्फ शुक्लपुरा, गंगापुर, गौराधुन्धा, गौरारोहारी, गोनार, हरखौलिया उर्फ  मटियरिया, जगरन्नाथपुर, कबराखास, कोरमा, माझाकला, परेवा, पसड़ा, पांऊ, पिपरपाती मुस्तहकम, राजपुर बैरिहवा, सेल्हरा, उमरिया, विशेनपुर।

विकास खंड गौर : - 

महिला : - बभनगांवा कला, बभनगांवा ख़ुर्द, बैदौलिया, बावरपरा, बेलवरिया, बेलवरिया जंगल, चकचई, दुबौला, गिधनी, इटबहरा, किसुनपुर, मझौवा चौधरी, मुड्सरा, पैकोलिया, पेड़रिया, सरनागी, तेनुई चेतसिंह, विशुनपुर।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - आमा भूईलापार, चनईपुर, गयाजीतपुर, इमिलिया, कलिगडा, करनपुर, कठौतिया सावडीह, कवलसिया, खुटहना, कुर्दा, महादेवा, मझौवा दूधनाथ, मझौवा चौबे, मुंडीलवार, पैकोलिया मुस्लिम, परासडीह, पतिला, सरदहा शुक्ल, सुज़िया।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बैदोलिया अजायब, बलुआ चौबे, बरगदवा, बेनीपुर, भीटा, छितहा, मदनपुरा, पिरैला, सिद्धौर, सुमही।

अनुसूचित जाति : - असनहरा, बढ़नी, बुढापार, घनघटा, गोभिया, कछिया, मिरवापुर, पकरी जप्ती, परसागना, रानीपुर बाबू, सेमरा, सूअर बरवा, सुकरौली, तरैनी। 

अनुसूचित जाति महिला : - बेलघाट, बेलसड़, चादा बुज़ुर्ग, महुआ डाबर, मंसूरनगर, पडरी, पौनी जप्ती, पेडार। 

अनारक्षित : - ऐनपुर, अइला कला, एकटेकवा, बड़ोखर, बाघा काडर, भौखरी, भरवलिया, बुढ़ौवा, डमरुआ जंगल, डेंगरहा, डूहवा, गौर, धधरिया, गोनहा, हलुवा, हरदी खास, हथिनास, ईटहिया, इटवा, जैतापुर, जलालाबाद, कटया नौडीह, केसरई, कुचरुपुर, कुनगई बुज़ुर्ग, लोढ्वा, माझा मानपुर, मुसहा बरहपेड़ा, नरथरी, पैकोलिया पाली, रघुनाथपुर, रामापुर, रमवापुर, रेउटा हरिशरन शुक्ल, सौराहा, सावडीह, सिकटा, सिटकोहर, तेनुआ।

विकास खंड कप्तानगंज : - 

महिला : - कुढवा, लखनपुरमहुआ, नयकापार, पगार, परसपुरा, पेंदा, रानीपुर, तिलकपुर।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - अछतपुर, बनहा, धर्मसिंह पुर उर्फ महराजगंज, खजुरिया मिश्र, महादेवरी, मंझरिया, मरवटिया तिवारी, मेढ़ौवा , पिलखांव, रखिया।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बैहार, बरहटा, बेसौरा, पोखरा, रमवापुर कला। 

अनुसूचित जाति : - बढनी, बट्टूपुर, भरू, करचोलिया, खदरा, पिनेसर, परिवारपुर, राम गढ़ उर्फ कठारजंगल।

अनुसूचित जाति महिला : - बघौड़ा, दुधौरा, गुवांव, नारायनपुर, सरैया मिश्र।

अनारक्षित : - बड़ोसर, बनहरा, बसंतपुर, बिहरा, फरेन्दा सेगर, गढ़हा गौतम, गोपियापारा, ककुआ उर्फ ओझागंज, कौड़ीकोल खुर्द, खरका देवरी, खेमराजपुर, लहिलवारा, माझा, नरहरपुर, पटखौली राजा, सड़वलिया, तेलियाडीह।

विकास खंड हर्रैया : - 

महिला : - बडहरकला, बरहपुर, बसदेवाकुवर, बेलाडेशुक्ल, गोभिया, इमिलियाधीश, कौवाडांड, खैरीओझा, महेवाकुवर, महुआपार, निदुरीखम्हौआ, रामगढ खास, संग्रामपुर, सरैया तिवारी, उभाई।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - औरातोंदा, भदावलकला, छपिया बुजुर्ग, चोरखरी, दौलतपुर, दुहवामिश्र, गाजीपुर, काशीपुर, लबदहा, मजगवां, मुडबरा, नरायनपुर मिश्र, पखेरी, पड़री मिश्र, सुकरौली चौधरी, तरना।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - भैंसा चौबे, भानपुर, चौकड़ी, केशवपुर, कोहल तिवारी, पुरे बेचू, रमया, सहसराव।

अनुसूचित जाति : - बांसगांव, देबयाबक्स पांडेय, हाही, जमुनहा कला, खम्हरिया गंगाराम, खम्हरिया सुजात, कुर्थिया, मरवटिया  भुवन, मुइली, पीतपुर, रानीपुर, शम्भुपुर, त्रिलोकपुर तिवारी।

अनुसूचित जाति महिला : - आमा पांडेय, भीटीमिश्र, दिवाकरपुर, किशुनपुर, महादेवा, पिकोरा, रतनपुर।

अनारक्षित : - अमारी, बडेरिया कुवर, बरगदवा माफ़ी, बेलभरिया रामगुलाम, भैरोपुर, भरगवां, भिरवा, हरिबंश पुर, हुडरा कुवर, इन्दौली, जगदीशपुर, जोगापुर, कोदई, मझौवा कुवर, मझौवाबाबू, मनिकरपुर, मिर्ज़ापुर, नदाये, नरायनपुर तिवारी, नरायनपुर, परसोंडा, पटना, पिपराकाजी, पुरैनाखास, रजौली, रतनपुरराय, रेवरादास, सकरदहा, तेनुआ।

विकास खंड परसरामपुर : - 

महिला : - अहिरौली, बरहपुर पाण्डेय, बस्थनवा, बेरता, भटिनिया, बिछनैया पांडेय, ढेवरिया राउत, धोबही, धोसड़े मिश्र, दुफेड़ी, जीतीपुर, नारायनपुर, नेदुला, पचौहा, पंडरी बाबू, पिकौरा भाट, रघवापुर, रिधौरा, सेहरिया प्रथम।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - अचरौल, सहा, धेनुगंवा खुर्द, हैदराबाद, जगदीशपुर, जटवलिया, करनपुर, कर्मीपट्टी, कोहराएँ, लक्ष्मनपुर कुंवर, लोहरौली, लोहरौली प्रथम, मदनापुर, मुकुन्दपुर, रघूपुर, रजवापुर, सलेमपुर पाण्डेय, सिरसहवा, तिरुखा।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बैजलपुर, छेरियापारा, लच्छीपुर, मिश्रौलिया धीश, मिश्रौलिया दुर्वासा, परसरामपुर, पितूडा, रायपुर, सुकरौली कुवंर, टेढ़ाघाट।

अनुसूचित जाति : - बिलारी भीटी, चकमेड़री, घूरनपुर, इटई खजुरी, ककरा खुर्द, कड्सरा, कुसमौर डीह, महाखरपुर, मजगावा, नन्दनगर, सलेमपुर कुंवर, सेहरिया, ठाकुरपुर।

अनुसूचित जाति महिला : - अरजानीपुर, धर्मनगर, ढेल्हुपुर, जमौलिया पाण्डेय, करिगहना, नेउरीराम बक्स, नेवादा। 

अनारक्षित : - अमौली, बद्दरपुर, बनगावा खास, बेलभरिया, बिछिया मिश्र, बुबौना, चौरी, धरमपुर, धुरदा, डुहवा पाण्डेय, गौरा पांडेय, गोपालपुर, गोपीनाथपुर, गोरया, हरिगांव, इटवा, जगन्नाथपुर, जोगापुर, खमरिया, खंडवा कुवर, खौपुरा, किशुनपुर, मडरियाबाबू, महेवा सरहदी, मजगावा माफ़ी, नगर बहेरा, नागपुर कुवर, नागपुर टिकैत, नाथपुर पाण्डेय, परवरपारा, रघुनाथपुर, रामपुर नवनिधि राय, रानीपुर, रोहदा, सिकन्दरपुर, सोनहटी, तल्हवापुर, उज्जैनी, वेदीपुर।

विकास खंड रामनगर : - 

महिला : - बरडिहा खास, बरगदवा, छितिरगांवा, खोरिया, मैलानी साहेब वाजिद, मैलानी उर्फहिन्दूनगर, मझारीबाजार, पिपरहिया, पिरैलागरीब, शंकरपुर, तकियाचक, थुम्हवा पाण्डेय, तुरकौलिया उर्फ करमहिया, तुसायल।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - असनहरी, बांकेचोर, बारहकोनी, भैसहिया, करैली, खम्हरिया पश्चिम, नरखोरिया, पकडी, परसाकुतुब, परसा शिवराज, परसोहिया, पटखौली, पिरैला नरहरिया, तेनुआ असनहरा।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बडौगी, धौरहरा, गन्धरिया बुजुर्ग, धोषण, करायन, कोल्हुई, मझारी, परसा खुर्द बुजुर्ग उर्फ दरियापुर जंगल। 

अनुसूचित जाति : - अहिरौला, अमारेडीहा, बसडिलिया, चिरईबुजुर्ग, जोगियापाठक, कौलपुर, मनौढी, टडौठी।

अनुसूचित जाति महिला : - बढ़या लालसिंह, बैदौली उर्फ दुबौली, चन्दोखा, कटरिया नानकार, मझौवालाल सिंह।

अनारक्षित : - आदमपुर, असनहरा, असुरैना, अतरडीहा, बनगवा, बड़ोखर, बेईली, बेलगडी, भीवापार, भोलापुर, चैसार, धवाय, गदापुर चक, इब्राहिमचक शेखापुर, जमोहना, खाजेपुर, खम्हरिया, कोंहड़ा, लोढवा, मझौवा रामप्रसाद, मोहम्मदनगर, नकथर, नौवागांव, नरकटहा, पटखौली पूरब, पटवरिया, रामनगर, सगराखास, सकतपुर, शेखापुरचक दोस्त मुहम्मद, सिलवटिया, तुरकौलिया राय। 

            विकास खंड रुधौली : - 

महिला : - बजहा, चंद्रभानपुर, छपिया, छतरिया, गनवरिया कला, कुढ़ही, मैनी, मझौवाकला प्रथम, नटाई कला, पैडा, पिपरपाती खुर्द, सेहुडा कला, टिकरी। 

अन्य पिछड़ा वर्ग : - बभनी मिश्र, भुसडी उर्फ रायनगर, धन्सी, धंसा, खम्भा, खरदेउरा, महुआर, नकहा, पकरी सोयम, परसाजप्ती, रायठ, रौनाकला, सिसवारी खुर्द, सुरवार खुर्द।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - अरदा, भीटाकला, डडवा तिवारी, गोठवा, जोधीजोत, मझौवा कला द्वितीय, नगहरा। 

अनुसूचित जाति : - आमबारी, बिजलपुर, हर्रैया मिश्र, केशवपुर, पचारी कला, पचारी खुर्द, पिपरा कला, रौनहिया, सुरवारकला।

अनुसूचित जाति महिला : - बरवा, भरौली, भितेहरा, चांदचौरा, पड़री।

अनारक्षित : - अन्देउरा, अठदेउरा, बाघाडीहा, बखरिया, बरगदवा, बारीजोत, बांसखोर कला, भिटिया कला, डडवा भैया, डड़वा पांडेय, देउरा, डुमरी, हनुमानगंज, हसनी, हटवा बाज़ार, जिगिना, करमाकला, कथकपुरवा, केरौना, कोहरा, मल्हवार, मुगरहा, मूड़ाडीहा उर्फ भोपालपुर, नेवादा, पिपरा खुर्द, रानीपुर, तिगोड़िया। 

विकास खंड साऊंघाट : - 

महिला : - बटेला, बायपोखर, जमोहरा, झरकटिया, लोहटी, लखनौरा, मझौआमीर, पडिया, परसा हज्जाम, परसाजाफर, परसा , रत, रसूलपुर, सिहारी, सोनौरा।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - भतरिन्हवा, छपिया मंझरिया, दरौली, दसौती, धौरहरा, गंधरियागजराज, हड़िया, कडरखास, कनैली, कुसम्हा, महसिन, मकदा, मरवटिया खास, रसनी, तेलियाडीह, तरेता।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - छितही प्रहलाद, धमौरा, गंधरियाफैज, कसैला, करही, ओडवारा, पिपराचन्द्रपति, सेमरा।

अनुसूचित जाति : - बेलभरिया, भादी बुजुर्ग, छपिया लुटावनख्, कटया, केसवारा, खम्हरिया, लोहरौली, नरियांव, पैडा खरहरा, रानीपुर, सर्रैया, साऊघाट, सबदेइयाकला।

अनुसूचित जाति महिला : - अमौली, बरवा, छपिया शिवबरन, गाउखोर, हटवा शुक्ल, कोड़रा, खझौला।

अनारक्षित : - अण्डा, बडेरिया खुर्द, बढया राजा, बागडीह, बनकसही, बेहरा, भीटारामसेन, बिल्लौर, छपिया रघुवंश, दौलतपुर, दुदराक्ष, जमदाशाही, कठिनौली, खुटहना, कुर्थिया, मछिया, मचखिरिया, महुडर, मझौआजगत, मूडाडीहा, मुजहना, पकरी जई, पकरी नासिर, पटखौली, परसा लालशाही, पुर्सिया, सोनहटी बुजुर्ग, ऊंचगांव, ब्योतहरा।

विकास खंड सल्टौआ : - 

महिला : - अजगैवा जंगल, अमरौली सुमाली, बहेरिया, दसिया, कनेथू बुजुर्ग, केऊवा जप्ती, लक्षिमनपुर, मझौवा बैकुंठ, मुनियाव, पचानु, परसा खाल, रामपुर मुडरी, रुद्रपुर, संसारपुर, सेहमो, शाहपुर, तेनुआ।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - आमा अगया तृतीय, बंजरिया, बेलवाडाड, बेतौहा, छनवतिया, गौहनिया, हटवा, कोइलसा, कोठिली, मुडवरा, पडरी, पिटाउट, रेंगी, साडी कल्प, सिसवा बरुवार, सुभई, सूरतगढ़।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - चेतरा, हसनापुर, जगतापुर, केवटाखोर, खरहरा जप्ती, लपसी, पिपरा जप्ती, साडी हिच्छा, उमरा। 

अनुसूचित जाति : - औड़ जंगल, चौकवा, जिनवा, जोगिया जोड़ी कुइयां, मधवापुर प्रथम, मझौवा खजूरी, मुरादपुर, परसा दमया, पोखर भिटवा, शिवपुर, सिसवारी।

अनुसूचित जाति महिला : - बनरही जंगल, भादी खुर्द, भिउरा, एकडेंगवा, पकड़ी चौबे, परसा लंगड़ा। 

अनारक्षित : - आमा द्वितीय, बहादुरपुर, बहरामपुर, बंगरिया, बांसापार, बसडीला, बसडीलिया, बसोखा, बस्थनवा, बेलहसा, भीतरी पचानु, बिशुनपुर, देईपार खुर्द, घुरहूपुर, गोरखर, हरदिया, हरिहरपुर, जगदीशपुर, जाता, ककरहिया, कोढ़ियाडीह, कोढ़ियापुर, मझौवा खुर्द, मुगरहा, मुस्तफाबाद, नेवादा, पचमोहनी, पकरी भीखी, पुरैना, रेहार जंगल, सल्टौआ गोपालपुर, शेखुई, सिहवरा, तेलियाडीह, टिनिच शुक्ल।

विकास खंड विक्रमजोत : - 

महिला : - अमोढ़ाखास, बभनगांवा, बछईपुर, बस्थनवा, बीरपुर खरहरा, देवखाल, केशवपुर, खानकला, लखना, मडना माझा, मझिल गांव, मल्लुपुर, नेतवरपट्टी, रिक्खीपुर, सोनबरसा।

अन्य पिछड़ा वर्ग : - अकला, अकवारा, गौरिया नयन, जमौलिया माफी, कलानी कला, खमरिया, खेमराजपुर, नटौवा, पूरे दीवान, पूरेचेतन, शंकरपुर, सेंदुरिया मिश्र, तालागाँव, तुर्सी।

अन्य पिछड़ा वर्ग महिला : - बड़ौरा, नगरा बदली, पावड, फूलडीह, पूरे हेमराज, रानी गाँव, सुकरौली पाण्डेय। 

अनुसूचित जाति : - बटौली, धिरौली बाबु, दुबौली दुबे, एकमा हिरनिया, कल्यानपुर, केनौना, ख़तम सराय, लजघटा, मेढ़ैया शुक्ल, सौरी।

अनुसूचित जाति महिला : - औरंगाबाद, बभरौली, चपिलाव, धौरहरा चौहान, धिरौली पाण्डेय।

अनारक्षित : - अतरौराझाम, चन्द्रपलिया, चरथी कथिक, छितौना, डहडामिश्र, देवखर, देवकली रानी, दुभरानिर्वहन, फरेंदा, गुंडा  कुंवर, हरेवा शुक्ल, इमिलिया, जैतापुर, करमिया, कवलपुर, खेसुआ, कुंवा गाँव, माझाकिता अव्वल, मल्हनी, मलौली गोसाई, नियामतपुर, पचवस, पैकोलिया, रुपगढ़, सेवरा लाल , सिकटहा पांडेय, शेरवा डीह, विक्रमजोत। 

        ➖    ➖     ➖    ➖    ➖

देश दुनिया की खबरों के लिए गूगल पर जाएं

लॉग इन करें : - tarkeshwartimes.page

सभी जिला व तहसील स्तर पर संवाददाता चाहिए

मो. न. : - 9450557628

इस ब्लॉग से लोकप्रिय पोस्ट

लखनऊ में सैकड़ों अरब के कैलिफोर्नियम सहित 8 गिरफ्तार, 3 बस्ती के

समायोजन न हुआ तो विधानसभा पर सामूहिक आत्महत्या करेंगे कोरोना योद्धा

बस्ती पंचायत चुनाव मतगणना : अबतक घोषित परिणाम